Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Крупные игроки ресторанного рынка начали сокращать число заведений. Новости за 20 января
Новости

статья

Крупные игроки ресторанного рынка начали сокращать число заведений. Новости за 20 января

20 янв. 2026
713
2 мин
  • Крупные рестораны, кофейни и бары в России начали сокращать число заведений и уходить с рынка, пишут СМИ. По данным «Контур.Фокуса», за прошлый год было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита — почти на 10% больше, чем в 2024 году, при одновременном замедлении роста отрасли. Оптимизацию провели «Шоколадница», «Ростикс», «Якитория», Menza. А такие сети, как «Хлеб насущный», Fornetto и «Дорогая, я перезвоню», полностью прекратили работу.
  • Капуста стала самым подешевевшим продуктом в России в январе 2026 года по сравнению с прошлым годом, сообщили в ассоциации «Руспродсоюз». По данным организации, цены на капусту в середине января снизились на 27,2% в годовом выражении. В число лидеров по снижению стоимости также вошли яйца и картофель, подешевевшие на 21,1%, а также лук, цены на который упали на 16,9%.
  • После вступления в силу налоговых изменений российские компании заметно повысили цены на товары и услуги. По данным «Известий», с начала 2026 года сильнее всего подорожали логистика (на 10–20%), а также услуги и IT-сфера. Бизнес связывает это с ростом НДС до 22%, увеличением зарплат и цен на топливо. В ФАС заявили, что отреагируют на ситуацию.
  • Ресторанный омбудсмен Москвы Сергей Миронов назвал ключевые причины массового закрытия заведений в столице, где только за первые 20 дней года прекратили работу 45 ресторанов. Среди них — переход гостей из среднего ценового сегмента в демократичный, развитие рынка готовой еды, кадровый дефицит.
  • Бренд-шеф Four Seasons Hotel Moscow Дженнаро Конте рассказал о своей гастрономической философии, роли продукта в итальянской кухне и о том, как личные воспоминания и семейные рецепты превращаются в блюда ресторанного меню.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь