- «Самокат» запустил доставку блюд из ресторанов — сервис уже доступен в Санкт‑Петербурге, Уфе, Красноярске и других крупных городах, а география будет расширяться. Первым партнером проекта стала сеть «Вкусно — и точка», и теперь пользователи могут заказывать продукты и ресторанные блюда в одном приложении, не переключаясь между сервисами. По словам гендиректора «Самоката», новое направление отвечает меняющимся привычкам горожан и делает пользовательский опыт удобнее.
- К концу 2026 года доля безналичных оплат в общепите крупных городов РФ достигла 92%: этому способствовало массовое внедрение QR‑оплат у столов и биометрических терминалов. Из‑за высоких комиссий за эквайринг (1,8–2,4%) маржа ресторанов сократилась, но при этом бизнес практически полностью обелил обороты. Одновременно изменилась культура чаевых: до 85% вознаграждений официантам теперь перечисляют через онлайн‑сервисы.
- Пекарни «Машенька», известные в том числе благодаря обращению владельца к президенту о налоговой нагрузке, запустили франшизу: сейчас у сети четыре собственных заведения в Подмосковье, к концу года планируют открыть пять франчайзинговых точек. Франшиза востребована из‑за относительно невысоких вложений и минимальных требований к площади и опыту. На фоне популярности пекарного франчайзинга переговоры ведутся с тремя потенциальными партнерами из Подмосковья и Тульской области.
- Издание «Открытая кухня» изучило, как миллениалы и зумеры выбирают рестораны, пытаясь отделить устоявшиеся стереотипы о поколениях от реальных потребительских привычек. Исследование сфокусировалось на том, что объединяет двадцати‑ и тридцатилетних гостей заведений и какие характеристики ресторанов для них наиболее значимы.

статья
«Самокат» запустил доставку из ресторанов. Доля безналичных оплат в общепите достигла 92%. Новости за 26 октября
26 окт. 2026
87
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии