- За первые 8 месяцев 2026 года продажи кофе навынос упали на 4% год к году, а цена чашки выросла на 13% — до 215 рублей. Рост стоимости связан с подорожанием сырья, аренды и налогов, а спад — в том числе с сокращением покупок на АЗС из‑за снижения турпотока.
- Сеть One Price Coffee меняет название на One Plus Coffee (One+) и обновляет оформление заведений. Ребрендинг — вынужденный шаг на фоне падения посещаемости кофеен на 6% в первом полугодии 2026 года и роста конкуренции в сегменте с низкими ценами.
- В китайском Сиане к 2027 году планируют открыть «гастротеатр» в «Русском доме» — первую площадку для продвижения русской кухни на китайском рынке. Помимо этого, обсуждается развитие русского стритфуда и ресторанов современной русской кухни, а также реконструкция легендарного пекинского ресторана «Москва». Проект обсуждается с рестораторами Аркадием Новиковым, Михаилом Гончаровым и Сергеем Мироновым.
- Летом 2026 года продажи готовых алкогольных коктейлей (RTD) в сети «ВинЛаб» выросли на 61% в деньгах и на 60% в натуральном выражении год к году. Рост связан со спросом на удобные порционные форматы для пикников и фестивалей, использованием натуральных ингредиентов и глобальным трендом на снижение градуса среди молодого поколения.
- В Вологде на Каменном мосту открылся гастробус, объединивший местную и грузинскую кухни, а в Череповце к открытию готовят кафе-музей внутри списанного ретро-трамвая с кофейной станцией и витриной выпечки. Тренд превращения старого транспорта в гастрономические точки набирает популярность по всей России — аналогичные проекты работают в Перми, Выборге, Москве, Казани, Ульяновске и Карелии.

статья
Продажи кофе навынос упали на 4%. Сеть One Price Coffee проводит ребрендинг. Новости за 14 сентября
14 сент. 2026
148
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии