- Сеть быстрого питания Stardogs открыла первую мини-блинную «БлинХочешь?» в формате фудтрака. В меню восемь видов блинов — с вареной сгущенкой, джемом, шоколадной пастой, жюльеном и другими начинками. Решение открыть блинные в компании объясняют трендом на русскую кухню. За последние полтора года это второй новый формат Stardogs после запуска киосков «Ура! Шаурма».
- Производство коньяка в России в июне упало на 26,7% год к году до 558,9 тыс. декалитров, по данным Росалкогольтабакконтроля. Эксперты связывают это с ограничениями на поставку армянских коньячных спиртов, введенными в конце мая, а также со снижением спроса из-за роста цен на коньяк. По прогнозам главы гильдии «Алкопро» Андрея Московского, продажи коньяка в России по итогам 2026 года могут снизиться до 12 млн декалитров.
- Продажи готовой еды на завтрак в сетях X5 выросли на 37% в штуках в мае 2026 года год к году. Число покупателей этой категории увеличилось на 30%. Аналитики X5 отмечают, что готовая еда превращается из ситуативной покупки в повседневную привычку. Ее главными драйверами, по данным опроса компании, выступают уверенность в качестве (55%) и нехватка времени на приготовление пищи (18%).
- Продажи стейков в России в первом квартале 2026 года упали на 13% в натуральном выражении, согласно данным аналитической компании NTech. При этом спрос на полуфабрикаты вырос на 9–14%, что эксперты связывают со стремлением потребителей сэкономить время на готовку. В «Черкизово» также отмечают рост потребления деликатесов, что может объясняться тем, что это экономичная альтернатива ресторанной еде.
- Основатель сети «Урюк» Антон Винер рассказал, почему в HoReCa падают продажи алкоголя, как удалось подсадить москвичей на узбекский плов и почему не нужно стыдиться есть его на ужин.

статья
Stardogs открыла первую мини-блинную. Производство коньяка в России в июне упало на 26,7%. Новости за 7 июля
07 июля 2026
122
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии