- В Москве начал работать сервис, помогающий проверить вывески на соответствие законодательным требованиям, в соответствии с которыми информация для публичного размещения не может быть представлена на иностранных языках без перевода. Инструмент создан для компаний, использующих иностранные слова в названиях и профессиональной лексике. По итогам проверки сервис дает рекомендации, как скорректировать название.
- Русская кухня заняла почти половину рынка готовой еды в 2025 году — к такому выводу пришли X5 и аналитическая компания NTech. На нее приходится 43% продаж в натуральном выражении и 38% в денежном, при этом сегмент продолжает расти. На втором месте — позиции вроде «Цезаря», наггетсов и стейков. Третье заняли блюда национальных кухонь. В X5 также отмечают устойчивый рост паназиатского направления: отдельные позиции, например онигири, показывают кратное увеличение продаж.
- В Москве открылось кафе «Чтиво Дом» — проект основателя журнала «Чтиво» Сергея Минаева. В одном пространстве соединились кафе, библиотека с книгами и журналами, а также кинозал.
- В Петербурге стартовал сезон летних веранд. Упрощенный порядок их размещения будет действовать до 15 октября. Участники рынка рассказали о роли веранд в бизнесе, а также о том, какой процент оборота они могут привлекать и от чего зависит их эффективность.
- В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя вблизи остановок общественного транспорта. Авторами инициативы выступили депутаты Федот Тумусов и Дмитрий Гусев. Они предлагают расширить действующие ограничения и запретить розничную продажу алкоголя не только на самих остановках, но и на прилегающих территориях, границы которых будут определять местные власти.

статья
В Москве появился сервис для проверки вывесок на соответствие закону. Русская кухня заняла почти половину рынка готовой еды в 2025 году. Новости за 17 апреля
17 апр. 2026
96
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии