- По данным «Контур.Фокус», в период с января по март 2026 года по всей России было зарегистрировано 12.5 тысяч новых ресторанных компаний, что на 20.84% больше, чем за январь-март 2025 года. Тем временем ликвидировано за этот период было 11.2 тысяч компаний, что на 31.28% больше, чем в прошлом году. Эксперты связывают рост ликвидаций и сокращение количества компаний общепита со снижением трафика.
- ROSTIC’S запустили гостевые экскурсии по своим ресторанам в честь дня рождения бренда. В рамках активности более 30 точек сети готовы показать гостям, как устроена работа заведений изнутри. Также в рамках праздничной кампании Сергей Жуков из «Руки Вверх» написал песню, с которой снялся в ролике специально для ROSTIC’S.
- «Вкусно — и точка» стали первым социальным партнером проекта «Точка доступа», который создан для людей с двигательными особенностями. В приложении проекта гости могут получить необходимую информацию о доступности 70% точек федеральной сети «Вкусно — и точка», а в ближайшее время в нем появится возможность оценить комфорт и свободу перемещения на всех 100% объектов сети.
- Согласно результатам исследования «Азбуки вкуса», продажи готовых завтраков в 2025-2026 году увеличились на 12%. Лучше всего из категории завтраков продаются яичные и творожные блюда, а также каши, в том числе на воде и растительном молоке.
- По результатам исследования сервисов «Купер», «Самокат» и «ОнИн», для 88% жителей России возможность пользоваться услугами курьеров стала важнейшей опцией для жизни в городе. 69% респондентов отвечает, что жизнь стала более удобной благодаря сервисам доставки. Более половины опрошенных россиян (особенно женщины) считает доставку освобождением от лишней бытовой рутины и способом экономии времени для более важных дел.
- Юристы объяснили, почему включение чаевых или сервисного сбора в чек без согласия гостя не является законным. Согласно опыту специалистов, многие рестораторы путают информирование гостя с получением его согласия, из-за чего заведению может грозить проверка Роспотребнадзора и получение штрафа.

статья
За первый квартал 2026 года ликвидировано 11.2 тысяч компаний общепита. ROSTIC’S запустил экскурсии по ресторанам сети. Новости за 21 апреля
21 апр. 2026
96
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии