Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Новая серия шоу с «ЁбиДоёби» и провокации в петербургских барах. Новости за 2 июня
Новости

статья

Новая серия шоу с «ЁбиДоёби» и провокации в петербургских барах. Новости за 2 июня

02 июня 2023
2140
1 мин
  • Новая серия шоу с «ЁбиДоёби»: арбитражный суд Красноярского края отменил постановление Волгоградского УФАС, которое признало рекламу суши неэтичной. Вышестоящая инстанция также отменила штраф в 200 тысяч рублей, который компании выписали за нарушение закона о рекламе. 
  • В петербургских барах в последнее время участились провокации с участием несовершеннолетних: вымогатели приводят в бар подростков, провоцируют бармена или официанта продать ему спиртное, а затем требуют денег за молчание. Этим занимаются как представители реально существующих общественных организаций, так и частные лица.
  • В первые четыре месяца 2023 года заметно выросли обороты общепита в приграничных регионах России, отмечает главный научный сотрудник НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич со ссылкой на данные Росстата. К примеру,  в Крыму — в 2,4 раза, в Ростовской области — на 77% (в то же время в Москве — всего на 19%). По мнению Зубаревич, это связано с тем, что люди «заедают и запивают» проблемы. 
  • Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков: теперь детей с 14 лет можно принимать на работу без обязательного согласия органов опеки — достаточно одобрения одного из родителей. Ранее опрос ВЦИОМ показал, что 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. 
  • «Столовые – наша уникальная черта, такого общепита больше нет нигде»: интервью с директором Сибирской гильдии шеф-поваров Наталией Пятых.
  • Уральский Starbucks: секреты успеха екатеринбургской сети кофеен Duo.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь