Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Уголовное дело об утечке в «Яндекс.Еде» и 100-тысячный штраф за острый суп. Новости за 8 августа
Новости

статья

Уголовное дело об утечке в «Яндекс.Еде» и 100-тысячный штраф за острый суп. Новости за 8 августа

08 авг. 2022
4176
2 мин
  • Искусственное сдерживание цен в ресторанах приводит к тому, что многие заведения работают себе в убыток. «Поток посетителей ТЦ снизился, себестоимость продуктов выросла серьезно, но арендодатель не идет навстречу. Мы понимаем, что у гостей зарплаты не выросли, и боимся их потерять. От меня франчайзи требуют поднять цены. Мы уговариваем их потерпеть. Но аргументация арендодателей одна: "выручка у вас не упала, поэтому льгот не будет". Выручка достигается за счет ланчей и доставки. Они не хотят слышать, что ресторан сохраняет поток гостей за счет работы в убыток", — рассказал ТАСС ресторанный омбудсмен Сергей Миронов. При этом, по его словам, гостевой поток в Москве сейчас восстановился до допандемийного уровня 2019 года. 
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о разглашении данных пользователей «Яндекс.Еды». Речь идет об утечке, произошедшей 1 марта: данные о телефонных номерах и заказов клиентов появились в открытом доступе в виде карты. Суд уже дважды оштрафовал агрегатор за эту утечку на 60 тысяч рублей по искам Роскомнадзора.
  • Жительница Перми отсудила у ресторана Belka 97 тысяч рублей за отравление при том, что экспертиза не нашла в заказанных ею блюдах никаких нарушений. Девушка, бывшая на девятом месяце беременности, почувствовала себя плохо после того, как съела суп «Шанхай»: блюдо оказалось очень острым, но ее об этом не предупредили. Деушку госпитализировали с диагнозом «бактериальное пищевое отравление». Роспотребнадзор не нашел ничего, что могло бы вызвать отравление, в еде из ресторана, однако обнаружил несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований и оштрафовал заведение на 5 тысяч рублей.
  • Суд оштрафовал ресторан в Орле за отказ обслужить посетителя из «черного списка». У гостя, который, по его словам, пришел в ресторан впервые, произошел конфликт с владельцем заведения, причем мужчина был в ресторане со своим пятилетним сыном. В качестве компенсации морального вреда посетитель потребовал заплатить ему 30 тысяч рублей и еще 12 тысяч рублей — своему сыну. Суд согласился, что права потребителя были нарушены, обязав владельца заплатить в общей сложности 4 тысячи рублей штрафа и 8 тысяч в качестве компенсации морального ущерба.
  • Интервью Бориса Зарькова о новых проектах и любви к Японии.
  • Интервью с московскими шефами Виталием Истоминым и Артемом Лосевым о работе в дуэте и «молодежном ресторане для сорокалетних подростков».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь