Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Ресторан под контролем: IT-инструменты для управления бизнесом издалека
Управление

статья

Ресторан под контролем: IT-инструменты для управления бизнесом издалека

02 июня 2023
3323
4 мин

Подготовили небольшой обзор инструментов, которые помогают собственникам, управляющим и маркетологам держать показатели бизнеса под рукой, где бы они ни находились. В этой подборке вы найдете три решения, которые хорошо интегрируются с iiko.


iikoDashboard

Мобильное приложение

Мощный инструмент для контроля и аналитики. Подойдет опытным управленцам, которые точно знают, за какими метриками хотят следить. Для начинающих этот инструмент может показаться слишком сложным.

 

Что показывает:

  • Буквально, все, что вашей душе угодно. iikoDashboard умеет вытаскивать из iiko любые цифры и представить их в виде таблиц, рейтингов и отчетов. На любую метрику можно наложить фильтр, настроить удобный режим, вывести именно те показатели, которые вам важны.*

 

Лайфхак: настройками iikoDashboard можно делиться, так что можно найти в интернете готовую сборку и установить её себе.
  • Помимо базовой версии, у iikoDashboard есть расширения: OLAP Extension для использования OLAP-отчетов, Telegram Extension — для информирования через телеграм-бот.
  • Также есть дополнительный модуль iikoDashboard Balances для контроля остатков на складах.
     

Цена: от 490 рублей в месяц за один ресторан. Телеграм-бот (вместе с модулем iikoDashboard Balances) — 990 р. в месяц.

SmartContol

Мобильное приложение

Главная идея этого приложения — возможность увидеть, что происходит в ресторане прямо сейчас, не находясь в нем. SmartContol позволяет получить оперативные данные с касс в режиме реального времени, увидеть выручку, загрузку зала, данные о банкетах, резервах и доставках, данные о каждом заказе в отдельности. Идеален для управляющих и собственников, которые хотят лично контролировать операционку.

Что показывает:

  • Выручка по точке/сети: по открытым и закрытым заказам, наличные/безнал, текущая/ожидаемая.
  • Выручка по сотрудникам: сколько человек сейчас на смене, сколько гостей обслуживает каждый из них и сколько выручки принес заведению.
  • Опасные операции: на экран смартфона выводятся все события в iiko, которые могут быть связаны со злоупотреблениями: например, отмена пречека, удаление отпечатанного блюда, перенос заказа. Вы видите, кто и когда совершил опасные операции, и можете мгновенно вмешаться в ситуацию.
  • Также можно подключить телеграм-бот: его можно настроить так, чтобы получить ту информацию, которая вам необходима. Например, оповещения об определенном типе опасных операций.
     

Цена: 500 р. в мес. за один ресторан.

Лемма.Дашборд

Приборная панель в браузере, приложение скачивать не нужно.

Простой и понятный инструмент, который уже готов к использованию — в отличие от iikoDashboard, тут ничего настраивать не нужно (но если хочется — то, конечно, можно). Идеален для начинающих и тех, кто впервые решил попробовать подобный инструмент для аналитики и контроля.

 

Что показывает:

  • Выручка, количество гостей, средний чек, фудкост — по сети и по отдельным точкам. Можно анализировать структуру выручки: по типам заказов (доставка, самовывоз, зал, банкет), по способу оплаты, по точкам, сравнить план с фактом и прошлым периодом, отследить списания.
  • Целевые показатели: Лемма. Дашборд автоматически ежедневно показывает план-факт анализ (к примеру, в iikoDashboard это можно сделать только вручную). Можно составлять план по месяцам и по дням, основываясь на данных за прошлый период и желаемом проценте прироста.
  • Отчеты: сводный отчет по точкам: одна таблица за день по всем показателям; сводный отчет по официантам (по всем показателям).


Демо дашборда от Леммы можно посмотреть тут.

Цена: 0 рублей. Лемма Дашборд бесплатен для всех клиентов Лемма. Поддержки.


Нужна помощь с настройкой управленческого учета в ресторане и подбором подходящих сервисов? Мы на связи! Оставьте заявку, и наши специалисты вам перезвонят.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь