- Российские пивовары предупредили, что дальнейшее повышение акцизов на пиво может привести к уходу части производителей в теневой сектор. По мнению участников отрасли, высокая налоговая нагрузка уже стала одной из причин сокращения легального производства в 2026 году. Представители рынка призвали сохранить предсказуемую акцизную политику и выработать решения, учитывающие интересы бизнеса и государства.
- X5 Group с начала 2026 года увеличила число поставщиков готовой еды до более чем 400 компаний, подключив 13 новых производителей из разных регионов России. Расширение партнерской сети позволило пополнить ассортимент новыми категориями (блюда-гриль, кавказская кухня, ЗОЖ-продукты, функциональное питание и пр.). В компании отмечают, что развитие сотрудничества с производителями, а также усиление контроля качества и логистики — главные направления роста сегмента готовой еды.
- Супермаркеты становятся все более серьезными конкурентами кофеен благодаря низким ценам и широкому распространению кофе-зон. По данным исследования РОМИР, сегодня на среднюю зарплату россиянин может купить почти в 1,7 раза больше чашек кофе в рознице, чем в заведениях общепита. Доля покупателей кофе в продуктовых сетях за три года выросла с 17% до 35%. При этом представители рынка считают, что кофейни сохранят аудиторию за счет качества напитков, атмосферы и более разнообразного ассортимента.
- Посещаемость торговых центров Петербурга в первом полугодии 2026 года снизилась на 5% год к году, по данным Focus Technologies. В Москве и в среднем по России падение составило 2%. Одними из наиболее пострадавших арендаторов стали заведения общепита: на фоне сокращения потока посетителей горожане стали заметно чаще экономить на кафе и ресторанах.
- Создатели национального гастрономического конкурса «Лавры» Алексей Горенский и Оксана Альбина дали молодым шеф-поварам семь советов для профессионального роста.

статья
Российские пивовары прогнозируют «уход в тень» части рынка из-за роста акцизов. X5 увеличила число поставщиков готовой еды до 400+ компаний. Новости за 3 июля
03 июля 2026
244
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии