Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
В Петербурге начал действовать реестр ресторанов. В Подмосковье вступили в силу новые правила продажи алкоголя в летних кафе. Новости за 1 сентября
Новости

статья

В Петербурге начал действовать реестр ресторанов. В Подмосковье вступили в силу новые правила продажи алкоголя в летних кафе. Новости за 1 сентября

01 сент. 2025
696
2 мин
  • В Петербурге начали формировать реестр общепита, которому разрешена ночная продажа алкоголя. Пока заявки подали меньше шестидесяти заведений — это лишь малая часть от числа лицензированных точек в городе. Напомним: новый закон, вступивший в силу с 1 сентября, запрещает продажу спиртного с 22 до 11 часов в заведениях на первых этажах жилых домов, кроме ресторанов. 
  • С 1 сентября в Подмосковье начали действовать новые правила продажи алкоголя в летних кафе. Теперь заведениям нужно получать специальное разрешение, которое подтверждает соответствие всем требованиям благоустройства и размещения. Алкоголь нельзя продавать на верандах, расположенных во дворах или рядом со школами, детсадами, больницами и спортивными объектами. 
  • В России в этом году ожидается рост цен на натуральный мед на 20–25%. Причина — неурожай из-за засухи в одних регионах и сильных дождей в других, а также новые требования Россельхознадзора и удорожание анализов и расходных материалов. Сейчас пасеки в ряде регионов даже вынуждены подкармливать пчел, чтобы сохранить пчелосемьи.
  • В Томске установлен новый мировой рекорд: шаурма длиной 176 метров. Событие прошло на фестивале «Есть Фест» при участии федеральной сети «Безумно. Крутая шаурма». Рекорд официально зафиксирован агентством INTERRECORD и Реестром рекордов России.
  • Ко Дню знаний сеть доставки суши и роллов «Много лосося» выпустила лимитированное меню «С 1 сентября». В него вошли необычные версии привычных школьных блюд: манка с комочками на лавандовом молоке, безглютеновая «школьная пицца» и «бабл-компот» из сухофруктов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь