- Сеть быстрого питания «Вкусно — и точка» объявила о выходе на зарубежный рынок: первым направлением станет Киргизия. Компания подписала договор коммерческой концессии с местным франчайзи — ОсОО «Алькрест Фуд», который займется развитием сети в стране. В течение пяти лет планируется открыть более 15 ресторанов разных форматов обслуживания и создать около 750 рабочих мест. Первые точки могут появиться уже в 2026 году.
- В 2026 году в московском регионе планируется открыть семь новых фудхоллов общей площадью около 25 тыс. кв. м, сообщили аналитики NF Group. Среди заявленных проектов — гастропространство «ДомКом», фудхоллы в Долгопрудном, в «Level work Воронцовская», Nevsky Plaza, МФК WestMall, БЦ «СберСити», а также фуд-молл Tverskoy 24/7. Сейчас в Москве и области работает 73 фудхолла общей площадью 220 тыс. кв. м.
- Росстандарт разрабатывает новый национальный стандарт для игристых вин, который должен заменить действующий ГОСТ 2017 года и усилить контроль качества — от сырья до готовой продукции. Документ сейчас проходит экспертное обсуждение перед утверждением. В Роскачестве отмечают, что стандарт уточнит категории игристых вин с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения.
- Спрос на доставку готовой еды 8 марта установил рекорд, сообщили в сервисе «Чиббис». Число заказов в этот день достигло 33,3 тыс., что на 18% больше, чем 14 февраля, и на 28% выше показателя прошлого года. Средний чек праздничного ужина составил 1861 рубль (+14% год к году). Наиболее популярными блюдами стали суши, роллы и пицца. Больше всего заказов зафиксировали в Москве, Оренбурге и Самаре.
- В России предложили ограничить продажу фастфуда рядом с вузами и ввести возрастное ограничение на его покупку до 21 года. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. По его мнению, молодые люди находятся в группе риска, поскольку редко задумываются о последствиях регулярного употребления такой еды. Он также считает, что государство должно последовательно ужесточать регулирование вредных продуктов по аналогии с алкоголем и табаком.

статья
«Вкусно — и точка» объявила о выходе на зарубежный рынок. В 2026 году в московском регионе планируется открыть семь новых фудхоллов. Новости за 12 марта
12 мар. 2026
174
2 мин
Подпишись на
наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей ресторанного бизнеса!



Комментарии