Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Главные ресторанные новости вторника, 15 декабря
Новости

статья

Главные ресторанные новости вторника, 15 декабря

15 дек. 2020
365
1 мин

 

  • Московские власти заявили, что фото и видео из соцсетей легко могут стать основанием для проверки и административного расследования в ресторанах и кафе, где они были сделаны. По словам чиновников, антикоронавирусные ограничения в столице нарушают примерно в 10% заведений общепита.
     
  • Новые рейды обещают и петербургским рестораторам: по мере приближения новогодних праздников проверок будет становиться все больше.
     
  • На этом фоне аннулировано от 70 до 95% всех туров в Петербург на Новый год. А те путешественники, которые все-таки поедут в северную столицу, не смогут поесть даже в ресторане при отеле – только в номерах.
     
  • Европа тоже ужесточает антиковидные ограничения: во одних странах вводится комендантский час, в других – полноценный карантин, когда работать разрешается только продуктовым магазинам и аптекам.
     
  • Сеть кафе «Андерсон» планирует в ближайшие полгода открыть еще 20 новых точек в спальных районах Москвы. Совладелец сети Александр Лебедев выделил на это 160 млн рублей.
     
  • Ростовский LEO Wine & Kitchen стал лучшим региональным рестораном России в 2020-м году по версии журнала GQ. Этот титул проект получил уже во второй раз подряд.
     
  • Сбербанк тестирует технологию оплаты по улыбке в кафе. Чтобы расплатиться, гостю нужно будет улыбнуться в специальное устройство – камеру с чипом искусственного интеллекта.

 

Подпишись на наш Телеграм-канал, чтобы всегда быть первым в курсе всех новостей ресторанного бизнеса.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь