Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Счет за фото в ресторане и кофе на грудном молоке. Новости за 17 мая
Новости

статья

Счет за фото в ресторане и кофе на грудном молоке. Новости за 17 мая

17 мая 2023
1853
2 мин
  • КПРФ внесла в Госдуму законопроект о «ресторанном сборе» в поддержку СВО: всех посетителей предлагают обязать переводить 1% от суммы чека на поддержку российских военных. «Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей», — говорится в пояснительной записке.
  • Доля отечественного вина в общепите и магазинах за год выросла на 6,4% — до 58% в первом квартале 2023 года, говорится в исследовании сервиса «Контур. Маркет».
  • На майских праздниках средний чек в ресторанах и кафе в России вырос почти вдвое и составил 1963 рубля. При этом в фастфуде он остался на прежнем уровне – 382 рубля, такие данные приводит Почта Банк. В целом по сравнению с прошлым годом средний чек в общепите вырос на 45%. 
  • Посетительнице ресторана в Воронеже выставили счет в 2 тысячи рублей за «фотосессию» в заведении. По словам девушки, ее попросили заплатить за несколько фото, которые она сделала на свой телефон. В ресторане это подтвердили, уточнив, что гостью предупреждали, что за съёмку ей придётся заплатить (в заведении есть даже отдельный регламент проведения фотосессий). 

  • Роспотребнадзор проверяет пермское кафе, которое рекламировало кофе на грудном молоке. Заведение позиционировало свое предложение как первое в России и предлагало заплатить за него 650 рублей. Сообщалось, что молоко поставляют «мамочки со всеми справочками», а вкус у напитка «очень уникальный». В РПН заявили, что использование грудного молока в общепите незаконно.

  • Шашлычную в Краснодаре оштрафовали на 2000 рублей за отказ пустить незрячую посетительницу с собакой-поводырём. При этом суд не стал штрафовать само заведение, а назначил штраф сотруднику, не пустившему женщину (штраф для юридических лиц за это правонарушение гораздо больше — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей). Напомним, заведения общепита не могут отказывать в обслуживании людям с собаками-поводырями, даже если у них есть запрет на посещение с животными.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь