Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Фастфуд стали чаще оплачивать через СБП, Stars Coffee и Gagawa за год откроют по 10 новых точек. Новости за 19 мая
Новости

статья

Фастфуд стали чаще оплачивать через СБП, Stars Coffee и Gagawa за год откроют по 10 новых точек. Новости за 19 мая

19 мая 2023
2105
2 мин
  • В 2023 году россияне стали чаще оплачивать фастфуд через СБП, сообщает банк «Русский стандарт». Общее число платежей в ресторанах быстрого питания в первом картале этого года выросло на 5% по сравнению с 2022-м. При этом на каждые десять оплат картой приходится одна оплата через СБП. Средний чек в фастфуде с января по март составил 368 рубля (540 рублей годом ранее). При этом средний чек одной покупки через СБП оказался гораздо выше – 652 рубля.
  • Stars Coffee (бывший Starbucks) в этом году откроет 10 новых кофеен в Москве и Петербурге, а также будет развиваться по франчайзингу,  рассказал управляющий партнер сети Эрнесто Гонсалес. По его словам, сейчас некоторые точки Stars Coffee показывают больший оборот, чем кофейни Starbucks, но в целом говорить о выходе на объемы прежней сети «некорректно из-за больших перемен условий на рынке».
  • Турецкая сеть Gagawa в этом году планирует открыть в России еще 10 ресторанов на фудкортах в ТЦ, сообщил руководитель по развитию и франчайзингу компании Денис Хохлунов. Сегодня в России работает 26 ресторанов Gagawa — в Москве, Воронеже, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде. В ближайшие годы компания планирует открывать по 10 ресторанов ежегодно.
  • Восстановился ли трафик в столичных ТЦ, какие локации оказались наиболее безопасными и есть ли будущее у ресторанных проектов в торговых центрах: разбор от журнала FoodService. 
  • «Московская ресторанная индустрия переоценена»: интервью с ресторатором Татьяной Беркович («Балаган», Shenli).
  • «Цифровизация блинов»: подкаст «Контур Маркета» с IT-директором BlinBerry Group Ростиславом Масловым о разнице ведения бизнеса в столице и в регионах и автоматизации, которая позволяет франшизе соблюдать стандарты и развиваться. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь