Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Топ-5 книг для бармена
Обзоры
Барная индустрия

статья

Топ-5 книг для бармена

06 июля 2020
49233
3 мин

Если хотите действительно начинать понимать в барной тематике, развивать свои навыки и умения, то эти книги обязательны к прочтению.

Я очень люблю читать. Из-за постоянного бешенного потока информации, который на нас выливается, порой бывает трудно выудить действительно нужную и полезную информацию. Каждый день появляется все больше и больше путей для получения контента, иногда даже бесплатного. Очень важно выбрать из стога сена нужную вам иголку. Я хочу вам помочь!

Если вы увлекаетесь барами и ресторанным бизнесом в целом, то следующий список сэкономит вам времени на поиски полезного материала. В списке будут как и узконаправленная барная литература, так и книги с развивающими историями об успешных людях.

Вот список:

1. Джерри Томас – Руководство бармена: как смешивать напитки или Спутник Бонвивана.

Эта книга must have в библиотеке каждого уважающего себя бармена. Здесь собраны методики и рецептуры классических коктейлей. Джерри, по прозвищу «Профессор», издал ее еще в далеком 1862 году. По сути это первая книга-сборник рецептур. Переведена на многие языки мира, в том числе, и на русский.

Купить книгу можно здесь

2. Федор Евсевский – Библия Бармена. 4-е издание.

Федор, француз, с русскими корнями, имеет за плечами большой опыт в ресторанном бизнесе. Его Библия Бармена на данный момент является самым большим сборником барменской истории. Тут все от А до Я не только о коктейлях, но и об алкоголе, методах производства и т.д. Все начинающие бармены, в первую очередь, покупают именно ее.

Купить книгу можно здесь

3. Dale DeGroff – The craft of the cocktail.

Дейл – автор знаменитого коктейля «Космополитан», готовил его для Мадонны в Москве, работает в барной индустрии с 60-ых годов, когда впервые начал разливать напитки на тусовках медиа магната Руперта Мердока. Его Craft of the Cocktail это сборник уникалных коктейлей с историей каждого и тонкостях приготовления. Дейл в свои 70 с хвостиком до сих пор разъезжает по странам и городам с тренингами и помогает открывать бары, составляя коктейльные карты. К сожалению, книга на русский не переведена, поэтому купить ее можно только в оригинале на англоязычных сайтах типа Амазон.

Купить книгу можно здесь

4. Гарри Крэддок – Коктейли отеля Савой.

Гарри, человек, который сделал бар отеля Савой местом сосредоточения всей пьющей тусовки того времени. Настоящий мастер, миксолог, относился к каждому коктейлю как к любимой женщине. Каждый коктейль доводил до совершенства. Именно он придумал знаменитый коктейль с яичным белком и джином – Белая Леди. Именно шейкер с этим коктейлем он замуровал в стене отеля Савой при реконструкции, таким образом увековечив дух барменского искусства навсегда в стенах прославленного бара. Эта книга переведена на русский и купить ее можно во всех крупных книжных.

Купить книгу можно здесь

5. Джеймс Уотт – Бизнес для панков.

Наплюйте на все правила по примеру Brew Dog. Джеймс Уотт один из основателей знаменитой пивоваренной компании Брю Дог. Книга не о том, как варить пиво, а как организовать успешный бизнес на пустом месте, при этом наплевав на все традиционные правила. В книге рассказывается, как ребята начали варить пиво в маленьком гараже, а уже через пару лет стали поставлять свое пиво в самый крупный супер-маркет Великобритании. А еще через пару лет открыли свой бар (теперь это сеть) и запустили свое шоу на Ютубе. Книга отлично работает для поднятия предпринимательского духа, написана легко и читается быстро.

Купить книгу можно здесь


 


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь