Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Виртуальная библиотека ресторатора
Обзоры

статья

Виртуальная библиотека ресторатора

08 июня 2020
8735
4 мин

Интернет сегодня пестрит разнообразной информацией. Очень сложно фильтровать важную и полезную в общей массе, особенно когда видишь слово «вебинар». Ведь на деле действительно полезными источниками оказываются лишь некоторые из них. Чтобы сберечь ваше время, мы подготовили список популярных полезных сообществ, бизнес-журналов, интернет-порталов для ресторатора.

ПОЧИТАТЬ:

В нашем ритме сложно выкроить время на чтение, однако многие не замечают, как ценные часы съедают листание ленты на фейсбуке, а если уж заглянули в комментарии… Это как начать смотреть первую серию сериала и с красными глазами под утро закончить весь сезон. Поэтому если вы всерьез ощущаете голод к знаниям и хотите уйти в литературный запой (другие виды запоя рестораторы успели опробовать когда нужно было допивать товарный запас с барных полок после закрытия), мы подготовили для вас краткий обзор полезных ресурсов для чтения: 

moscow-restaurants.ru – этот проект был создан ресторанным критиком Михаилом Костиным, который дает независимое мнение (т.е.своё) по заведениям Москвы в виде обзора и оценок по четырем параметрам: еда, сервис, атмосфера, интерьер. Может казаться, что это намного актуальнее для гостей этих заведений, чтобы принять решение о посещении описываемого места. Однако редкий ресторатор не испытает искушения узнать, что написал о тебе критик. Помимо причины прочитать отзыв, чтобы с негодованием не согласиться, есть еще польза узнать стороннюю оценку своего проекта. Возможно, вам захочется отреагировать (и это не про вызвать Костина на дуэль), и скорректировать недочеты, шероховатости.

restoranoff.ru – сборная солянка про тренды, IT-технологии, маркетинг и менеджмент в ресторанном бизнесе. НЕ без рекламы! Ее тут конечно много явной и скрытой. Но интервью, опыт и мероприятия, которые анонсирует площадка могут оказаться полезными как для начинающих, так и для уже знатоков ресторанного дела.

cafe-future.ru – новости, цифры по отрасли, рейтинги, лидеры рынка – обо всем этом можно узнать тут. Не по всем рубрикам материалы выходят регулярно, однако есть много свежих новостей и статей.

place.lemma.ru – информационно-образовательная площадка для рестораторов и сотрудников ресторанных проектов. Конечно, мы не могли обойти стороной собственную площадку и еще сдержались, чтоб не написать о ней первой.

Для нас важно, что мы получаем много положительных отзывов по нашим интервью с рестораторами и нашим бесплатным вебинарам. В ближайших планах запустить независимые обзорные статьи по теме ресторанного бизнеса, ИТ-решений и собрать в одном месте все мероприятия, посвященные ресторанной теме. Что еще вы хотели бы смотреть и читать на нашем сайте? Регистрируйтесь, чтобы следить за новыми публикациями.

vk.com/restobizness – сообщество в социальной сети «Вконтакте». Как сами себя позиционируют – ресторанный бизнес от А до Я. Мы бы его назвали с 7 мая по 18, потому что примерно с такой скоростью в паблике появляются записи или новости. Он может понравиться простотой и доступностью размещения своих вопросов, как всегда в непринужденной атмосфере вконтакте. Из полезного: выкладывают лайфхаки для официантов, а также советы и рекомендации на разные вопросы в ресторанной сфере.

t.me/diaryrest – канал в Telegram Сергея Миронова, который публикует свои наблюдения, свой опыт, новости государственного характера, – все, что может беспокоить ресторатора. Сергей Миронов – действующий московский ресторатор, владелец сети Мясо &Рыба, вице-президент ФРиО и еще омбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы, так что здесь есть все важные новости столицы из первых рук.

t.me/restmanager – популярный канал Александра Мусатова про грамотное управление ресторанами, стандартизацию процессов в ресторане и ссылки на онлайн-встречи рестораторов. 

УЗНАТЬ НОВОСТИ:

restorator.chef.ru - бизнес-журнал про еду, реальные кейсы и новости ресторанного бизнеса в России.

restoranoved.ru - журнал для рестораторов, где собраны и публикуются интересные интервью, авторские рецепты блюд от известных шеф-поваров, а также свежие новости и события ресторанной сферы в России.

restoved.ru – информационное издательство, которое ежемесячно выпускает журнал «Ресторанные ведомости» – издание про актуальные тенденции в сфере ресторанного бизнеса. Это издание будет полезно для владельцев и управляющих, так как в нем можно узнать полезные кейсы и рекомендации, которые позволят улучшить работу ресторана.

t.me/byrestorator – канал для всех, кто интересуется ресторанным бизнесом, здесь можно следить за новостями, читать обзоры и бизнес-статьи. Есть видео-рецепты, статьи из других источников и вебинары, если вам не хватило их еще. 

t.me/kurilkarestoratorov (t.me/restochat) канал о ресторанном бизнесе с актуальной информацией и без рекламы (если не считать рекламой проект Магомеда Костоева совместно с Федором Овчинниковым – Донер42.) Здесь есть и новости и авторский взгляд Магомеда Костоева на них, что добавляет каналу харизмы и популярности. 

ПОУЧИТЬСЯ:

welcomepro.ru – крупнейшая консалтинговая компания и бизнес-школа для рестораторов, где можно улучшить свои знания в ресторанном бизнесе при помощи современных технологий. Обучение от известных ресторанных консалтеров, конечно, за деньги.

academyrestaurantbusiness.ru – если хочешь, чтоб название звучало максимально пафосно, нужно начать со слов Академия или Ассоциация. 

Также свои платные образовательные программы предлагает Академия Рестораторов. Основатели академии делают акцент на свой практический опыт, предлагают 5000 листов документации для управления рестораном (!), а также учебные программы для шеф-поваров. 

novikovschool.com и завершает наш неполный список самая популярная, престижная (и может, поэтому самая дорогая) школа для рестораторов в России. Раньше обучение в школе проводилось в уютных учебных классах, с обедами и сочными котлетками, но все быстро переходит в онлайн – сейчас получить знания от лидеров ресторанного бизнеса можно получить и дистанционно. 


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь