Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Что делать, если я проспал отмену ЕНВД? Памятка для бывших «вмененщиков»
Гос. Вопросы

статья

Что делать, если я проспал отмену ЕНВД? Памятка для бывших «вмененщиков»

11 янв. 2021
2975
4 мин

С наступлением 2021 года мы попрощались с одним из специальных налоговых режимов — единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Если вы использовали его и до 1 января не предприняли никаких заблаговременных мер, то могли столкнуться с одним из вариантов развития событий:

  • Вариант 1. Если был ЕНВД + УСН (упрощенная система налогообложения), то с 2021 года вы полностью переведены на УСН. (Если все же «пробиты» лимиты по выручке, численности и основным средствам – у вас общая система налогообложения (ОСНО)).
     
  • Вариант 2. Если был только ЕНВД или ЕНВД + ОСНО, то с 2021 года вы плательщик ОСНО (НДС и налог на прибыль / НДФЛ для ИП).
     

Если ранее вы совмещали ЕНВД с ОСНО или УСН, то существенные изменения вас не ждут. Кроме того, вам больше не понадобится вести раздельный учет. (Если раздельного учета раньше не было, то это источник риска в случае выездной проверки. В такой ситуации мы рекомендуем пересмотреть учет за последние 3 года и, если необходимо, уточнить декларации).

Если ранее ОСНО не применялась, то ситуация намного сложнее. Скорее всего, вас посетят два закономерных вопроса: 1) что нужно сделать прямо сейчас? 2) как перейти с ОСНО на УСН / патент (если вы ИП)? Постараемся на них ответить.

Итак, ваши действия, если бизнес оказался на ОСНО, и раньше вы ОСНО не применяли:

  1. Настройте электронный документооборот с налоговым органом через ТКС (телекоммуникационные каналы связи). Плательщики ОСНО обязаны передавать всю налоговую отчетность через ТКС. Если он уже есть, то следует убедиться, что в новых условиях сбоев не будет.
  2. Настройте учетную программу для применения НДС и налога на прибыль / НДФЛ (если вы ИП).
  3. Подумайте о партнерах: сообщите вашим поставщикам и покупателям, что вы стали плательщиком НДС. Приготовьтесь к выставлению и приемке счетов-фактур.
  4. Пересмотрите свою финансовую модель, а также действующие договоры на закупку и реализацию, а также розничную ценовую политику, поскольку теперь в вашей цене «сидит» НДС.Новый налоговый режим может существенно поменять ваши финансовые показатели.

 

Когда ваш бизнес адаптирован под новый режим налогообложения, можно подумать над вторым вопросом: как перейти с ОСНО на УСН / патент (если вы ИП)?

Если у вас юр. лицо:

«Обрадуем»: смена системы налогообложения с ОСНО на УСН возможна только со следующего года. Если у вас имеется несколько юридических лиц, и одно из них на УСН, путем присоединения компания, попавшая на ОСНО, может быть устранена, а ее деятельность будет перенесена на другую организацию. При этом за период применения ОСНО в 2021 году до присоединения отчетность по НДС и налогу на прибыль придется сдать по всем правилам.

Обратите внимание! В настоящее время операции по реорганизации находятся под особым контролем у налоговых органов. Поэтому, если у такой реорганизации не найдется разумная деловая цель, налоговый орган может признать такую реорганизацию фиктивной и доначислить налоги по ОСНО, а также пени и штрафы.

Если у вас ИП:

Если не пробиваются пороги для патентной системы налогообложения (наемных сотрудников не более 15, годовая выручка не превышает 60 млн. рублей в год), то деятельность, подпадающая под патент, может быть выведена из-под ОСНО.

Для применения патентной системы налогообложения необходимо подать в налоговый орган заявление не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Если на патент будете переводить несколько видов деятельности, патент необходимо получить для каждого из них. Форма заявления установлена Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@. Скачать форму можно по ссылке

Таким образом, подав заявление 11 января 2021 года, вы сможете начать применять патент только с 25 января 2021 года. Следовательно, до начала действия патента вы обязаны исполнять обязанности плательщика НДС, а также подать декларацию за соответствующий квартал. При этом декларация по НДС сдается только в электронной форме по ТКС.

Если ваша деятельность ведется на территории нескольких субъектов РФ, патент необходимо получать в каждом субъекте, поскольку патент действует на территории только одного региона.

Обратите внимание! Патент не освобождает ИП от сдачи декларации по НДС, если есть непрофильные ОКВЭДы, а также декларации по НДФЛ. Если у вас остались неиспользуемые ОКВЭДы, для которых не применяется патент, по ним придется ежеквартально сдавать НДС. Поэтому от непрофильных ОКВЭДов лучше отказаться. Для этого надо подать в налоговый орган форму Р24001 (утв. Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Скачать можно по ссылке. После отказа от непрофильных ОКВЭДов со следующего квартала вы можете не сдавать декларацию по НДС, ссылаясь на п. 11 ст. 346.43 НК РФ. А вот годовую декларацию по НДФЛ сдавать придется в любом случае.

Если вами осуществляется деятельность, по которой патент не предусмотрен, в отношении такой деятельности придется применять ОСНО и вести раздельный учет

Резюме

Законодательство не позволяет бизнесу, оказавшемуся на ОСНО после отмены ЕНВД, легко выйти из сложившейся ситуации, но выходы есть всегда. Если в 2021 году ваше предприятие все-таки оказалось на ОСНО из-за отмены ЕНВД, и ранее вы с ним не сталкивались, необходимо: 1) адаптировать бизнес под новые условия; 2) пересмотреть финансовую модель и ценовую политику; 3) действовать по одному из сценариев:

Если вы ИП:

  1. Переводить деятельность полностью или частично на патент, если не «пробиваются» пороги; с 2022 года переходить на УСН + патент или оставаться на ОСНО + патент; или
  2. Оставаться на ОСНО целиком.


Если вы юр. лицо:

  1. Объединяться с другой организацией на УСН (возможны риски, если не получится обосновать деловую цель); или
  2. Оставаться на ОСНО и переходить на УСН с 2022 года.


Других альтернативных вариантов налоговое законодательство не предоставляет. Какой из вариантов подойдет именно вам, необходимо решать, исходя из особенностей конкретного бизнеса.

Более подробно узнать об особенностях налогового контроля в 2021 году можно на бесплатном вебинаре, который пройдет на «Лемма. Плейс» 14 января. Зарегистрироваться на вебинар можно тут.
 

Читайте также: 


 


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь