Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Обзор обучающих курсов для управляющих ресторанами
Обзоры

статья

Обзор обучающих курсов для управляющих ресторанами

06 янв. 2021
17487
4 мин

В наше непростое время – непростое для любого бизнеса в целом и для ресторанного в частности – особенно важно, учитывая все ограничения, оставаться в рынке и развиваться, несмотря ни на что. Конечно, если перед собственником стоит задача сохранить дело и выйти на новый уровень. Главный вопрос – какой ценой.

Для того, чтобы открыть любой ресторанный проект, нужно заранее определиться с локацией и концепцией, продумать маркетинг, наладить сервис, поставить кухню. Именно на управляющего возложена миссия по организации эффективной работы ресторана. Ежедневно он выполняет массу обязанностей: от контроля работы персонала до взаимодействия с поставщиками и контролирующими органами. И от того, насколько хорошо подготовлен управляющий, зависит многое, если не всё. Повысить уровень квалификации, научиться новому, наконец, прокачать имеющиеся навыки – посильная задача для человека с интеллектом, как говорили в известном фильме.

Мы подготовили краткий обзор программ обучения ресторанному бизнесу с учетом нынешних реалий. По понятным причинам в приоритете на данный момент остается онлайн-формат.

Итак, если вы наберете в поисковике «онлайн-курсы для управляющих рестораном», то увидите, какое разнообразие предлагают различные образовательные площадки, школы, курсы. Мы постарались разобраться где, что и почем.

  • Университет Синергия (synergy.ru) предлагает обучение в комплексе – менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе. Речь идет о повышении квалификации. Если говорить о ресторанном менеджменте, то учебный план звучит так: «Инструменты оптимизации расходов и повышения рентабельности в ресторанном бизнесе». В рамках плана  - онлайн-лекции, разбор кейсов и практических заданий. Срок обучения – 1 месяц (72 часа).
  • Курс Александра Мусатова «‎Управление ресторанным бизнесом» (https://www.udemy.com/course/restaurantmanagement/). Это онлайн-курс, который можно купить и пройти, находясь в любой точке мира, на образовательной площадке Udemy. Позиционируется как обучение для управляющих и владельцев, но будет полезен также и руководителям отдельных департаментов — кухни, бара, зала — а также эйчарам и тем, кто только задумывается об открытии своего ресторанного бизнеса. Курс включает 5 видеоуроков с заданиями, 50 страниц материалов для чтения, десятки документов для скачивания, чек-листы по каждому блоку, а также предполагает возможность живого общения с преподавателем.
  • В Swissam International University (swissam.ru) есть программа дополнительного профессионального образования «Менеджмент ресторанного бизнеса», рассчитанная на 3,5 месяца. По окончании выдается диплом Swissam. Необходимым требованием к абитуриентам является наличие среднего (общего) полного или высшего образования или опыт работы в индустрии гостеприимства.
  • Бизнес Академия МБА-Сити (mba-city.ru) разработала курс управления рестораном «Директор ресторана», который, судя по информации на сайте, подойдет как новичкам бизнеса, так и управляющим в действующих проектах. Приятно удивила в данном случае полная открытость МБА – все цены на обучение представлены на сайте. Срок дистанционного обучения – 300 часов. По окончании – диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.
  • Университет ресторанного бизнеса welcomepro.ru предлагает разнообразные программы онлайн-обучения. От курса «Операционный директор ресторанной компании» до курса «Сервис против конфликтов». Особенностью является то, что в стоимость курса, а это среднем это 25000-29000 рублей, входит обучение сразу трех человек. По окончании – сертификат о прохождении курса.
  • У школы ресторанного менеджмента и сервиса novikovschool.com также представлены различные курсы и для начинающих рестораторов, и для действующих управленцев. Например, трехдневный курс по комплексному управлению сервисом, продажами и экономикой ресторана, организации работы в смене, командообразованию и лидерству для менеджеров ресторанов. Стоимость обучения 19 000 рублей.
  • Онлайн-университет Skillbox (skillbox.ru) предлагает 4-месячный курс «Управляющий ресторана» в который входит 87 онлайн-уроков по управлению персоналом, сервису, маркетингу, финансам, хозяйственной и производственной деятельности. Стоимость представлена на сайте, есть возможность оплаты в рассрочку.
  • По информации сайта Лиги барменов России (ligabar.ru) программа подготовки управляющего рестораном позволяет овладеть не только необходимыми функциями управленца, но и разбираться в современных тенденциях индустрии гостеприимства, внедрять стандарты обслуживания, управлять персоналом. Курс состоит из 70 академических часов. Стоимость 27200 рублей.

 

Резюмируя: существует множество различных курсов и программ обучения. Везде свои особенности. Помимо упомянутых выше школ существуют различные мероприятия, направленные на передачу слушателем практических кейсов и навыков. Это форумы и конференции, спикеры которых – действующие рестораторы с большим опытом и заслуженной репутацией. До недавнего времени большинство таких событий проходили в офлайн-формате. Однако и сейчас можно найти интересные тренинги и вебинары, если вы не готовы тратить много времени на основательное погружение в обучение. В любом случае только от вас зависит – делать ли шаг навстречу новым знаниям.

Читайте также:

 


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь