Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Попробуйте iiko, и вы удивитесь, что когда-то  могли работать иначе!

Автоматизация ресторанов, баров и доставки
Подробнее

Новости ресторанного мира, свежие статьи и анонсы мероприятий

В полезной рассылке от Лемма.Плейс. Подпишись!

Лемма.Поддержка решает любые IT-задачи ресторана

Круглосуточный сервис безлимитной технической и информационной поддержки
Подробнее
Предотвращение ошибок при работе с ЕГАИС в iiko
Учет
Барная индустрия
Про iiko

статья

Предотвращение ошибок при работе с ЕГАИС в iiko

23 мар. 2021
8396
5 мин

Продолжаем разбираться во всех тонкостях работы с ЕГАИС в iiko. В предыдущих статьях можно прочитать о приемке алкоголя, проверке марок и регистрации продаж. В этой же публикации речь пойдет о предотвращении ошибок при работе с ЕГАИС.

Ваши остатки необходимо контролировать через документ под названием Отчет об остатках ЕГАИС. В нем показано достаточно информации для контроля и исправления ошибок в системе.

Чтобы построить этот отчет:

  • Выберите пункт меню Товары и складыОтчет об остатках ЕГАИС.
  • Укажите дату, на которую вы хотите узнать остатки товаров.
  • Выберите склад, на котором находятся товары iiko.
  • Если вы ведете учет по нескольким УТМ, то в поле Организация укажите, по какому подключению нужно построить отчет. Здесь доступны PAP-идентификаторы и названия подключений, указанные на закладке Настройка ЕГАИС в параметрах торгового предприятия.
  • Нажмите кнопку Обновить.

 

В данном отчете указаны все ваши остатки в системе ЕГАИС на всех регистрах. Необходимо обращать внимание на колонки Справка 2 (Регистр 1) и колонка Марка (Регистр 3). Если алкоголь хранится на первом регистре, эти колонки должны быть обязательно заполнены. Для пива, сидра и медовухи колонка с марками будет пустая. В случае, если алкоголь еще хранится на Регистре 2, ни Справка 2, ни Марка указаны не будут. 

Если алкоголь хранится на первом регистре, имеется Справка 2, но в колонке Марка пусто, необходимо произвести Запрос баланса штрихкодов по этой Справке 2 без марок. 

  • Выберите пункт Товары и складыДокументы ЕГАИС
  • В меню Действия выберите пункт Запрос баланса штрихкодов.
  • Номер документа сформируется автоматически. При необходимости измените его.
  • Введите Справку 2 той партии, по которой хотите узнать список марок.
  • Если учет ведется по нескольким УТМ, то в поле Организация укажите, по какому подключению нужно запросить штрихкоды. Здесь доступны PAP-идентификаторы и названия подключений, указанные на закладке Настройка ЕГАИС в настройках торгового предприятия.
  • Сохраните документ.
  • Нажмите кнопку Отправить в ЕГАИС.

 

В ответ от ЕГАИС придет список марок на Регистре №3, привязанных к Справке 2 и автоматически обновится Отчет об остатках ЕГАИС, и эти марки уже будут фигурировать в отчете по запрашиваемой Справке 2.
 

Если ответ по запросу пришел пустым, но алкоголь хранится у вас на остатках на первом регистре, причин тому может быть несколько. Это может означать, что раньше алкоголь не сканировали при приемке, а только при реализации, поэтому система ЕГАИС не предоставляла информацию, какие марки по товарам поступили к вам на склад. Соответственно, не было привязки в системе ЕГАИС Справки 2 к определенным маркам. Возможно, именно такие товары еще хранятся у вас на остатках. Но так как с 1 регистра любой акт списания возможен только с указанием акцизной марки и Справки 2 (связанных друг с другом), а для второго регистра таких строгих правил нет, то в данном случае есть два варианта решения сложившейся ситуации. 

  1. Необходимо вернуть этот алкоголь в Торговый зал (на второй регистр). Затем реализовать или списать на различные причины (в случае его фактического отсутствия). Тогда программа не будет требовать указать Справку 2 и привязанную именно к ней марку.
  2. Если алкоголь имеется в наличии, но при сканировании марка не отображается в Отчете об остатках ЕГАИС, можно произвести сопоставление имеющейся в системе Справки 2 с имеющейся по факту маркой. Для этого: 
  • Выберите пункт Товары и складыДокументы ЕГАИС
  • В меню Действия выберите пункт Акт фиксации штрихкодов.
  • Номер документа сформируется автоматически. При необходимости измените его.
  • Если вы ведете учет по нескольким УТМ, то в поле Организация укажите, по какому подключению нужно создать зафиксировать штрихкоды. Здесь доступны PAP-идентификаторы и названия подключений, указанные на закладке Настройка ЕГАИС в параметрах торгового предприятия.
  • Заполните таблицу. 

     - можно сначала выбрать Справку 2, тогда код и название ЕГАИС подставятся автоматически
     - можно выбрать товар ЕГАИС, а потом уже из доступного списка выбрать Справку 2.
     
  • Добавьте марки, которые нужно поставить на баланс:

    - нажмите кнопку  . Откроется окно редактора марок.  
    - установите курсор на первую строку таблицы и отсканируйте первую тару. Марка автоматически отобразится в этой строке. Для устранения пересорта можно привязать к партии больше марок, чем остаток товара.
     
  •  Просканируйте остальные бутылки и нажмите кнопку Сохранить.
  • Сохраните документ и отправьте его в ЕГАИС.

 

При обработке документа система ЕГАИС проверит штрихкоды на факт наличия в системе, отсутствия списания, уничтожения, продажи в рознице и привяжет их к Справке 2 и Справке 1. После этого вы сможете списать данный алкоголь на реализацию или другую причину.

Акт отмены фиксации штрихкодов 

При возникновении ошибок после фиксации штрихкодов организации могут отвязать марку от существующей партии алкоголя. При этом марка после отвязки уходит с остатков организации.
Акт отмены фиксации штихкодов применяется после привязки лишней марки к партии. Документ оформляется аналогично Акту фиксации штрихкодов.

С помощью Отчета об остатках ЕГАИС вы можете сопоставить остатки алкоголя, которые зафиксированы в ЕГАИС, с остатками товара на ваших складах. Каждому внутреннему товару iiko соответствует товар ЕГАИС, для которого указан идентификатор Справки 2. Связка между товарами iiko и ЕГАИС должна быть создана в прайс-листе поставщика (либо из приходной накладной ЕГАИС, либо вручную).

Данные об остатках на регистрах ЕГАИС формируются на основе последних документов Запрос остатков. Поэтому, чтобы получить актуальные сведения, перед построением отчета запросите остатки продукции в ЕГАИС.

Если одному товару ЕГАИС соответствует несколько товаров iiko, то такие позиции выделены желтым, а рассчитанное количество остатков может быть неточным.

Строки выделяются жирным шрифтом, если количество этого товара с конкретной Справкой 2 отличается от количества из последнего запроса остатков в ЕГАИС. Например, неделю назад делали запрос остатков, и там было указано 6 бутылок. За это время списали 2 бутылки. Чтобы получить актуальное количество, создайте новый запрос остатков и отправьте в ЕГАИС. После получения ответа выделение будет снято.

 

Читайте также:


Комментарии

Чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь